ВОВ 1941-1945 года на Кольском полуострове
Меню сайта
Стихи о войне
Видео
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 154
Горячая новость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Погода
Главная » 2013 » Июль » 2 » Экспедиция в Порт-Владимир
21:19
Экспедиция в Порт-Владимир

Экспедиция в Порт-Владимир


Как известно, без прошлого, нет будущего – ни у отдельно взятого человека, ни у общества в целом. Для бывших жителей посёлка Порт-Владимир это не просто слова. Уже больше десяти лет они ежегодно приезжают на свою родину, стараясь внести свою лепту в сохранение памяти об этом удивительном месте.

Для бывших жителей прибрежного посёлка Порт-Владимир это что-то вроде паломничества к святым местам. Всё отработано до мелочей. Погрузка на катер, Ура-губа и вот, наконец, родная бухта. Каждый раз среди участников экспедиции есть те, кто возвращается в Порт-Владимир впервые после долгой разлуки. И если раньше на остров своего детства и юности приезжали только коренные жители, которых выселили, когда в конце 60-х Порт-Владимир стал военным гарнизоном, то вот уже второй год к ним присоединяются те, кто здесь служил. 

Капитан первого ранга Юрий Зинченко (служил в Порт-Владимире с 1974 - 1988 гг.) говорит: "Я в Интернете видел фотографии этих развалин, я был подготовлен. Но всё равно с замиранием сердца. Вот мы за мыс выходим, вот сейчас в бухту войдём, и ждёшь, ждёшь. Я на камеру снимаю, говорю: "Здравствуй, Порт-Владимир, здравствуй, родной". Какая-то малая родина, вот она здесь".

Невероятной красоты природа и жуткая разруха, сотворённая человеком. Место, которое люди обживали с древности, разорено и покинуто, словно здесь прошла война. О славной истории Порт-Владимира, его бывшие жители решили напомнить всем, кому посчастливится побывать на этом удивительном острове. Мемориальная доска с основными вехами в жизни посёлка стала частью памятника, который появился в Порт-Владимире ещё в 1982 году, по случаю с празднования 20-летия 67-й бригады кораблей охраны водного района.

Юрий Зинченко вспоминает: "Бывали мы в различных гарнизонах, везде что-то было, какой-то памятный знак, стела, памятник, а в порт-Владимире ничего. Ну, думаем, надо что-то сделать. Сели, прикинули, подумали, я нарисовал".

Со временем памятник начал разрушаться. Бывшие жители – и гражданские, и военные, решили привести в порядок один из главных символов Порт-Владимира. Природа как будто радовалось тому, что сюда опять пришли люди. Незаходящее солнце стало им союзником. Благодаря этому все работы удалось завершить в срок. Поздним вечером участники экспедиции собрались на торжественный митинг, посвящённый открытию памятника после реконструкции: "Мы сегодня завершили благое дело. Всё начиналось с той скромной доски "Порт-Владимир, мы верим в твоё возрождение". И пока у нас есть такие люди, как вы (тяжело преодолевать километры), но они едут в Порт-Владимир и пока всё это будет - будет жива память об этих местах".

Директор Мурманского областного центра гражданского и патриотического воспитания молодежи Михаил Орешета сказал: "В душе трепет, я еле удержался, чтобы не расплакаться, честно скажу. Такие моменты, когда люди открывают душу, и ты этим людям помог душу открыть. Это самое большое счастье в жизни - помогать людям".

Юрий Зинченко добавил: "Получил какой-то заряд душевный бодрости, сопереживания, друзей новых получил, действительно. В отличие от официальных мероприятий, это проходит через сердце. Стоишь, слёзы наворачиваются".

Один из главных символов Порт-Владимира обрёл вторую жизнь. На постаменте, где раньше был начертан призыв "Североморец, береги Родину!", появилась новая надпись "Порт-Владимир". Посёлок, которого формально нет уже больше пяти лет, по-прежнему жив в сердцах порт-владимирцев и вопреки всему они по-прежнему верят в его возрождение.


Видео-новости

Источник: ГТРК "Мурман" 

Категория: Интересные события | Просмотров: 1498 | Добавил: мари | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Мазов Николай Алексеевич  
0
Родился в 1951 в Порту. Жил до 1963 года. Отец был старшиной на заставе, мать работала на рыбзаводе. Уничтожение посёлка это предательство интересов России.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Новости, События
Категории раздела
Интересные события [2]
Поиск людей [1]
Победители - ветераны [1]
Календарь
Часы
Мы в Контакте
Теперь мы есть в Контакте. Адрес нашей страницы: //vk.com/id183530931
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши друзья
    INFO51.ru - Электронный гражданин Мурмана
    Счетчик
    счетчик посещений
    Мини-чат
    Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz